"Не сомневайтесь в том, что небольшая группа мыслящих и самоотверженных людей может изменить мир. В действительности лишь они и привносят эти изменения".

Кузьмин Александр РусХОЛТС

Рубрика: Обо всем Страница 1 из 2

Как увеличить лояльность клиентов на АЗС?

АЗС трансформируются в центры многопрофильного сервисного обслуживания, обновляя себя через общепит и кафе-составляющие. И с каждым днем вопрос поддержания лояльности клиентов встает для них все острее.

лояльность клиентов на АЗС

Традиционная для достижения этих результатов программа лояльности, как инструмент, нуждается сегодня в радикальных обновлениях.

Дорогая лояльность клиентов? Попробуй привлеки!

Как показывает практика, привлечение новых клиентов стоит от 5 до 10 раз дороже, чем удержание существующего. Также, 60% посетителей магазина не возвращаются туда после первого визита. Зато если вернулись, покупка случится с вероятностью в 80%.

Вывод? Лояльность клиентов – это полноценный ресурс торговых компаний, сравнимый по значимости с налаженными цепочками поставок или обученным персоналом.

Какие бывают программы лояльности на АЗС

На сегодняшний день можно выделить 4 типа программ лояльности, которые используют магазины при АЗС:

  • баллы за покупку
  • купи «N» товар и получи подарок
  • многоуровневая система бонусов
  • VIP пакеты

Первые два, самых понятных варианта успешно используют многие АЗС. Например, компания Shell в своей программе ClubSmart. Многоуровневая система бонусов  — более сложносочиненная. Её уникальность в том, что она позволяет клиенту чувствовать себя особенным и возвращаться в магазин. Такая же ситуация с VIP-обслуживанием: определенной категории клиентов гораздо приятней делать покупки там, где они видят внимание. За это многие готовы платить, причем средний чек у этой категории значительно выше среднего. Эта программа лояльности несет риски, которые нужно исключить еще на этапе внедрения.

лояльность клиентов на АЗС

Главное в современной лояльности

Основные условия, при соблюдении которых любая программа лояльности в современных условиях будет успешной, включают в себя:

  • четкое понимание характера, интересов и нужд целевой аудитории применительно к вашему бизнесу
  • обновление техобеспечения программ лояльности (приложения, big data, аналитика)
  • понятно начисляемые бонусы и система компенсации, значимая для бюджета ЦА
  • персонализация программы лояльности
  • поддержание контакта с клиентом вне точки продаж.

Волшебство мобильных приложений

Лояльность клиентов АЗС, как объекта мультиформатного сервиса, трудно поддерживать устаревшими методами. Только скретч-карты уже недостаточно, но редко какая заправочная сеть сегодня выходит за пределы этого уровня. Более того, кто-то продолжает думать, что лотереи на стаканчиках для кофе успешно играют на повышение лояльности клиентов.

Конечно, приятные исключения есть: «Газпром нефть» вывела на рынок мобильное приложение для клиентов. Количество скачиваний превысило 1 млн.

лояльность клиентов

В функционале приложения присутствует и программа лояльности «Нам по пути», перенесенная на цифровую платформу. Клиенту в телефон приходят оповещения об акциях, доступен баланс бонусов, размер и категории скидок и т.д.

По большому счет, это – идеальное вхождение в сегменте таких программ для АЗС. Почему? Это практический инструмент для ежедневного использования, размещенный на девайсе, с которым не расстается сегодня ни один человек.

Помимо бонусов, приложение дает возможность получать справочную информацию, следить за ценами, выстраивать маршруты с учетом расположения заправок сети и т.д.

Индекс лояльности клиентов как отражение качества работы

Здесь мы упираемся в пресловутый индекс лояльности клиентов NPS (Net Promoter Score): порекомендовали ли бы нас своим друзьям и близким, по шкале от 1 до 10? Ответы на этот вопрос обрабатываются, и выносится вердикт.

Современные программы лояльности с мощной цифровой поддержкой позволяют быстро выставлять точные индексы лояльности как сетям АЗС, так и отдельным заправкам. Оценка работы конечными потребителями – как на ладони.

программы лояльности АЗС

В сфере общепита пионером эффективной программы лояльности нового поколения выступила сеть Starbucks. Многие считают, что персонализация техники продаж вкупе с удобным приложением, подарочными картами и промо-кодами обеспечили компании мощное поступательное развитие в последние 10 лет. Сегодня этот подход перенимают все лидеры отрасли.

Узнать больше о программах лояльности на АЗС, которые действительно работают, можно здесь.

(Apdated 2020).

Что происходит с рынком собственных торговых марок в России и Европе

СТМ – важная составляющая современного бизнеса, которая добавляет компании индивидуальность, повышает лояльность клиента, обеспечивает лучшее соотношение качества и цены. Однако есть принципиальная разница между подходом к созданию собственных марок в традиционной рознице и в контексте АЗС.

Топливная болезнь. Почему в вашем баке контрафактный бензин

Не так давно в известном издании Forbes вышла моя очередная статья. Если бы в нашей стране был налажен контроль за реализацией моторного топлива — такой же, как в алкогольной сфере, правительству не пришлось бы повышать НДС. Повышение НДС принесет в бюджет 600 млрд рублей. Но даже исключение неуплаты налогов только с 30% продаваемого топлива уже дает сопоставимую сумму. 

Microsoft составит конкуренцию Amazon Go

Новый проект корпорации Билла Гейтса может доставить серьезные проблемы планам Amazon по завоеванию продуктового ритейла

Коммерческие перевозки: eTruck «везет» рынок в светлое будущее

Коммерческий транспорт в ближайшее десятилетие ожидают фундаментальные перемены. Электрогрузовики активно вторгаются в такой перспективный сегмент как коммерческие перевозки: ритейл, почтовая доставка, взаимодействие контрагентов в бизнесе – тренд затронет абсолютно всех.

коммерческие перевозки

Великий китайский успех — великий американский фастфуд

Если мы признаем факт, что для заправочного бизнеса процесс «дозаправки» водителя стал едва ли не важнее, чем заправка автомобилей топливом, то очень важно отслеживать, чем сегодня живет фастфуд и в каком направлении развивается.

PizzaHut фастфуд в Китае

Франшиза АЗС: «за» и «против»

За последние несколько лет продажи автомобилей в России демонстрировали устойчивый рост. Тренд взял небольшую паузу после кризиса 2014-2015 гг., но уже в 2016 продажи машин снова показали рост с более чем 10% увеличением реализованных авто. Причем тут франшиза АЗС?

франшиза АЗС

Как мотивировать сотрудников АЗС?

Как мотивировать сотрудников на АЗС? Мотивацию персонала можно смело назвать альфой и омегой любого бизнеса, связанного со сферой обслуживания. Работа с людьми традиционно считается одной из самых сложных и стрессогенерирующих. Между тем, требования к качеству обслуживания в экономике услуг и торговле только растут.

как мотивировать сотрудников АЗС

5 трендов фастфуда в 2018 году

Сети фастфуд ресторанов, как один из столпов современной цивилизации, меняются вместе с ней, порой до неузнаваемости, и почти всегда – к лучшему. Современная торговля фастфудом не имеет ничего общего с понятием junk-food 80-х—90-х годов прошлого века. Предлагаем вашему вниманию топ-5 трендов в современном фастфуде.

фастфуд тренды

Повышение лояльности клиентов на АЗС: 3 простых способа

При всем огромнейшем потенциале нетопливного бизнеса, кризис в отрасли наблюдается даже в таких продвинутых с точки зрения клиентского обслуживания странах, как США. Что уж говорить об отечественном рынке, если эксперты и аналитики прогнозируют закрытие сотен точек продаж на американских заправках уже к концу этого лета! И все это на фоне общего роста прибыли. Так в чем же причина кризиса? Как увеличить индекс лояльности клиентов?

Страница 1 из 2

Работает на WordPress & Автор темы: Anders Norén