"Не сомневайтесь в том, что небольшая группа мыслящих и самоотверженных людей может изменить мир. В действительности лишь они и привносят эти изменения".

Кузьмин Александр РусХОЛТС

Рубрика: Процессинг нетопливных бизнесов АЗС Страница 1 из 3

Нетопливный бизнес на АЗС: 7 лучших стратегий со всего мира. Часть 2-я

Нетопливный бизнес на АЗС в современных условиях становится важнейшей составляющей экономического успеха. Это касается любого проекта, предполагающего серьезный бизнес-процесс на АЗС. 

нетопливный бизнес на АЗС

Тренд является абсолютно универсальным. Идет ли речь о Великобритании, Южной Кореи, США или России.  АЗС как бизнес сегодня немыслим без сильной нетопливной составляющей.

Поэтому обновление стратегий развития этого направления с опорой на грамотный бизнес-план и качественный маркетинг происходит в любой сетевой или независимой топливной компании. Примеры – во второй части нашего обзора.

Tesco перекраивает штат

Крупнейшая сеть продовольственного ритейла в Великобритании Tesco провела реструктуризацию персонала для своего формата Express. Бизнес-план АЗС предполагал создание новой должности старшего по смене.

Он отвечает за работу персонала. Новая маркетинговая стратегия на АЗС компании позволила создать 1500 новых рабочих мест. И это только в торговых точках формата Express.

нетопливный бизнес на АЗС

Основная цель, которую преследовала компания – обеспечить необходимый уровень содействия продажам в зале. Консультация, совет, помощь в проведении оплаты удобным способом. Все это – новый бизнес-процесс на АЗС Tesco. Он повысил уровень конкурентности нетопливной части бизнеса сети в борьбе с дискаунтерами. Сейчас в стране 1740 магазинов Tesco Express.

Отметим, что начиная с 2013 года у компании были непростые времена. Однако благодаря грамотной стратегии бренд вернулся в строй и добился почти семикратного роста доходов.

Классика продаж: как по нотам

Бизнес-план АЗС южнокорейской сети With Me предполагает развитие нетопливных продаж с опорой на музыкальную тематику. Так, одну из своих новых точек компания разместила в Центре Искусств в Сеуле. Точка продаж оборудована станциями прослушивания классической музыки и оформлена портретами выдающихся композиторов.

нетопливный бизнес на АЗС

Маркетинговая стратегия на АЗС в современных условиях предполагает умение выделяться от конкурентов любой ценой. Этот способ не хуже любых других. Главное — не повредить бизнес-процесс на АЗС подобной индивидуализацией стиля.  Пока что работает всего одна подобная точка из сети в двух тысяч.

Старый добрый ребрендинг

AMIC Polska провела ребрендинг 115 автозаправочных станций Лукойл в Польше. Новая маркетинговая стратегия включала в себя:

  • обновленный интерьер точек продаж
  • новая выкладка товаров
  • расширенное предложение готовых блюд
  • обновление кофейного предложения

Новые комплексы выполнены в соответствии с концепцией FoodPoint — магазин c широким ассортиментом товаров. Интерьер был полностью изменен в соответствии с дизайном станций премиального сегмента. Также комплексы обновили дизайн кофемодулей с учётом эстетических предпочтений клиентов. AMIC Polska опиралась на опыт множества АЗС сетей для максимальной оптимизации предложения.

ребрендинг АЗС

И целого кофе-шопа мало

Вывод, который можно сделать здесь. Подавать даже очень хороший капучино в кофе-шопе на АЗС сегодня уже мало. Этот элемент нетопливного апгрейда продаж более или менее освоили многие сети.

Современная ситуация на рынке диктует более глобальные трансформации АЗС как бизнеса. Любая из предложенных в нашем материале стратегий может выстрелить на рынке любой страны, включая Россию.

О последних трендах развития нетопливного бизнеса на АЗС вы всегда можете узнать здесь.

(Updated 2020).

Нетопливный бизнес на АЗС: 7 лучших стратегий со всего мира.

Нетопливный бизнес на АЗС стремительно развивается. В современных условиях он становится важной составляющей экономического успеха любого проекта. Особенно если речь идет о серьезных бизнес-процессах на АЗС. 

нетопливный бизнес на АЗС

Этот тренд сегодня абсолютно универсален. Не важно, идет ли речь о Великобритании, Южной Кореи, США или России.  АЗС как бизнес немыслим без сильной нетопливной составляющей. Поэтому крайне необходимо обновление стратегий развития этого направления. Любой сетевой или независимой топливной компании нужен грамотный бизнес-план и качественный маркетинг.

Гипер-АЗС?

Бизнес-план АЗС в современных реалиях не исключает объединения формата заправки и гипермаркета. Точнее, даже подразумевает его. Подобные «гибриды» уже успешно работают в Великобритании, США и нескольких европейских странах.

Например, крупнейший мировой ритейлер WalMart объявил о планах открыть 200 АЗС в Мексике. Бренд воспользовался демонополизацией местного рынка. Удачным дополнением стало прекращение контроля цен со стороны правительства.

Также ритейлер решил инвестировать в формат магазинов на АЗС в США. В городе Плейн (штат Техас) открылся магазин площадью около 270 кв.м. с широким ассортиментом продуктов питания.

Walmart на АЗС в США

Полезный перекос в сторону c-store

Топливная компания Caltex в Австралии развивает концепт под брендом The Foodary. Маркетинговая стратегия на АЗС здесь состоит в предложении водителям широкого выбора нетопливных продуктов и услуг на основе передовых ритейл-технологий. При этом, бизнес-процесс на АЗС построен так, чтобы посетители получали специальное предложение в каждое время суток: утром, днем и вечером.

АЗС Caltex

Бизнес-план АЗС этой сети также включает в себя:

  • найм профессиональных бариста;
  • наборы продуктов по рецептам для приготовления дома (meal kits);
  • свежую выпечку;
  • салаты от сети Sumo Salad;
  • почтоматы для выдачи посылок;
  • услуги химчистки.

Бизнес-процесс АЗС с точки зрения технологий в сети Caltex универсален. Он поддерживается приложением для оплаты всего комплекса услуг безналичным расчетом. Концепт The Foodery будет масштабироваться как маркетинговая стратегия на АЗС всей сети Caltex.  Она заменит существующий бренд Star Mart.

Японский дом

Бизнес-план АЗС японской сети FamilyMart основан на партнерстве. Он состоит в взаимодействии с девелопером AP Thai. Совместный проект подразумевает открытие магазинов в многоквартирных домах. Бизнес-процесс на АЗС здесь реализуется не в чистом виде. Таким образом компания расширяет представленность бренда и его узнаваемость.

АЗС японской сети FamilyMart
Магазин FamilyMart

Новый, «одомашненный», формат c-store предлагает расширенный ассортимент продуктов. Он включает свежие фрукты, овощи и готовые блюда. FamilyMart реализовал в Таиланде уже 28 таких магазинов.

Американский подход

Нетопливный бизнес на АЗС в США развивается во многом благодаря синтезу нескольких решений. Так, компания Parker’s успешно сочетает архитектурные и технологических инновации.

Сеть запустила в рамках стратегической экспансии новый розничный объект Parker Kitchen. Магазин выделяется архитектурным дизайном в стиле Low Country. Заведения Parker’s Kitchen ежедневно предлагают клиентам широкий ассортимент блюд. Все меню в южном стиле приготовлено по домашним рецептам. Клиенты ценят возможность выбора свежеприготовленной еды. А рестораны компании имеют одни из самых высоких рейтингов на TripAdvisor.

Магазин Parker Kitchen на АЗС в США

В новых магазинах сети также разместили технологичное оборудование для самообслуживания. Это кассы и киоски, которые предназначены для ускорения процесса заказа еды.

В 2018 году Parker’s Kitchen признали национальным лидером среди торговых сетей. За следующие четыре года компания планирует запустить еще 40 магазинов и обеспечить 30% доли регионального рынка.

АЗС как бизнес в России: развитие или смерть

Следует учитывать непростую ситуации на топливном рынке в России. Значимость нетопливных бизнесов для АЗС, особенно независимых, трудно переоценить. Международный опыт в этом плане может сыграть хорошую вспомогательную роль. К примеру, при создании не привязанных к заправкам брендированных магазинов. Направление мелких «ларьков» и магазинчиков в жилых домах развито у нас как нигде.  Впрочем, их реализация подчас страдает. А вот заполучить какой-нибудь удобный и чистенький Neste во дворе не отказался бы, думаем, никто.

Подробнее о трендах развития нетопливного бизнеса на АЗС читайте здесь.

(Updated 2020)

Полная автоматизация бизнеса: миф или реальность

автоматизация бизнеса

Автоматизация стала для многих компаний обычным явлением. Снижение стоимости технологий расширило возможность их применения – роботы и алгоритмы заменили персонал. Явление затронуло не только промышленные производства, но и ритейл, HoReCa, финансы, строительство и другие направления.

Такие гиганты как Amazon Go и Tesla удивляют масштабами использования искусственного интеллекта. Однако 100% автоматизации пока не удалось достичь ни одной из самых технологичных компаний. Вместе с RUSBASE поговорили об автоматизации бизнеса. Заменит ли искусственный интеллект сотрудников в компаниях будущего и возможно ли уже сегодня управлять всеми процессами в одиночку? Ниже — «выжимка» по теме.

Первые шаги на пути к «умным» технологиям

С чего всё начиналось. В 60–70-е годы XX века на фоне воодушевления техническим прогрессом возникла идея производства без человеческого участия. Для большинства компаний роботы и компьютеры оказались слишком дорогим удовольствием. «Умные» технологии были доступны только крупным автоконцернам с ресурсами. Они и стали первым драйвером роботизации.

Но до полной автоматизации процесса автопроизводители не дошли. Например, Tesla доверила роботам только 50% работ по финальной сборке своих машин. Всем остальным занимаются люди. Корпорация посчитала чрезмерную автоматизацию помехой для масштабирования бизнеса.

роботы в бизнесе

Своенравные роботы в HoReCa

HoReCa — еще одна отрасль, которая развивается с использованием технологий. Здесь о себе заявили в первую очередь производители фастфуда, успешно автоматизировавшие все бизнес-процессы. Речь идёт о стандартизации многочисленных простых операций.

Логистика, приготовление блюд, контроль оборудования, стандарты работы — всё выверено и автоматически контролируется. Для сложных интеллектуальных операций присутствие человека остаётся необходимым. Автоматизация же будет направлена на снижение влияния «человеческого фактора» на конечный результат. Например, к интеллектуальны можно отнести такие, казалось бы, простые операции, как настройка кофемолки для автоматической кофемашины или жарка мяса.

В связи с этим нельзя не вспомнить казус с Flippy — первым роботом, который умел готовил гамбургеры. Буквально через несколько дней машину отправили в «бессрочный отпуск за неуживчивый характер». Дело в том, что робот задавал свой темп работы, с которым не могли синхронизироваться сотрудники. В результате на кухне возник хаос и от услуг робота отказались.

В фастфуде, эффективность которого строится на упрощении операций по приготовлению блюд, робот прижиться не смог. Поэтому говорить о полной автоматизации в сфере общепита в ближайшее время не приходится. Очевидно, что в этой сфере велико количество ручных операций, которые проще и выгоднее доверить человеку.

ритейл, автоматизация

АЗС для интроверта

Заправки — отрасль,  для которой автоматизация не в новинку.  АЗС стали полностью автоматическими десятки лет назад, магазины без кассиров появились три года назад. В России ААЗС работают с 2001 года. 

Эксперты постоянно спорят о том, нужны ли на заправках сотрудники. Формат АЗС во многом зависит от их расположения. Но до тех пор, пока люди будут передвигаться вдоль транспортных артерий, необходимость в заправках останется — будут меняться лишь виды услуг.

На цифровизацию заправок будут влиять, в первую очередь, автомобили, подключенные к интернету. Поскольку в лесу или на пустой дороге смартфон бесполезен. Нефтяным компаниям необходимо вкладывать средства в магазины и кафе, чтобы сохранить привычный для клиента уровень цифровизации. Заправки должны отвечать современным требованиям клиентов, которые привыкли быть «в сети».

автоматическая АЗС, технологии на АЗС

Полностью автоматизированный вариант заправок уже существует и сейчас активно развивается технологически. Это перспективный вид бизнеса для удаленных и  малодоступных мест. 

Известно,что 81% розничных продавцов топлива планируют увеличить свои инвестиции в цифровые решения в течение следующих трех-пяти лет.

Автоматизация российских компаний

Автоматизация российских компаний оставляет желать лучшего. Цифры говорят о том, что проблема технологической обеспеченности предприятий стоит остро.

В 2018 году лишь у 14% заводов в России станки с ЧПУ составляли более половины установленного оборудования. Средний возраст мощностей в нефтепереработке — 19 лет, в металлургии — 17 лет, в химическом производстве — 14 лет. Это оптимистические  подсчеты Росстата. 

Лишь на 20% промышленных предприятий внедрены MES-системы (системы промышленной автоматизации). Предприятия-лидеры по автоматизации есть, но они остаются в меньшинстве.  Для построения высоокотехнологичных компаний в судостроении, нефтепереработке, химпромышленности нужны государственные гарантии на длительный срок.

На фоне промышленности технологическая обеспеченность российского ритейла находится на конкурентоспособном уровне по отношению к мировым лидерам. Создать технологию, которую можно воплотить в России и позже масштабировать до мирового уровня, — реальная задача.

В ритейле и HoReCa прорыв может осуществить одна компания или одна упертая личность. Интернет вещей для магазинов и кафе на заправках построила одна компания численностью сотрудников в несколько сотен человек.

Как получить максимум

Дать универсальный совет, нужно ли автоматизировать именно вашу отрасль, мне дать сложно. Амбициозные миллиардеры вроде Безоса и Маска успешно штурмуют даже космические границы. 

Если бы передо мной сейчас стояла задача создать нужный для общества результат, я бы смотрел в сторону ритейла или HoReCa. Ещё одно перспективное направление, на мой взгляд, — это телемедицина. 

В целом, как показывает мой опыт работы в бизнесе, «окна возможностей» найдутся всегда и везде. Сделайте MVP и тестируйте идею. Только практика является критерием истины.  

Цифровизация кофейных продаж

Организаторы удачно спланировали время конференции SMART АЗС 2020, успели провести мероприятие до карантинных мер. Вижу в этом знак Вселенной, наша работа нужна и профессионалам отрасли, и простым водителям. С разных точек зрения эксперты рассматривали актуальные вопросы. Как выгодно заправиться топливом не выходя из машины? Сколько нашей стране нужно нефтепродуктов, какую цену на топливо можно считать «справедливой»? Моя тема определена многолетней деятельностью. Как сварить самый вкусный кофе и продать его в рамках самой привлекательной акции?

SMART АЗС: эффективность, инновации, сервис
Роман Самсонов, Сергей Яценя, Александр Кузьмин (слева направо). SMART АЗС 2020

Цифровое будущее сетей АЗС

Я давно слежу за работой компании Accenture. Она предлагает широкий спектр услуг и решений в области стратегий, консалтинга, цифровых сервисов, технологий и оптимизации операционной деятельности компании. Компания уже 15 лет входит в рейтинг Fortune’s Global 500. Тот, кто захочет поймать меня на слове, что я не люблю консалтеров, будет не прав. «Не все йогурты одинаково полезны», так и исследования различных консалтинговых компаний имеют различную практическую ценность. Я считаю, что экспертиза в различных индустриях, нацеленность на работу с крупными компаниями и акцент на цифровизацию, делает исследование Accenture максимально дельным.

робот-заправщик, автоматизация АЗС
Робот -заправщик — малая часть того, что мы можем себе представить, когда говорим об автоматизации и цифровизации заправок

Как заработать на топливе, если ты не сидишь на нефтяной трубе

Революции в бизнесе чаще всего происходят тихо. Слияния и поглощения на ярды долларов случаются редко, бизнес войны между великими державами тоже. Зато читаешь подобную новость и тихо присвистываешь от удивления.

Когда АЗС перестает быть АЗС: как нефтяные компании могут заново изобрести свою розницу?

Нефтяные компании всего мира находятся на пороге полной реорганизации розничной деятельности, поскольку стремительные изменения кардинально влияют на весь их бизнес.

От цифровизациинефтяной отрасли к созданию экосистем

С 15 по 18 апреля в Москве проходил Национальный нефтегазовый форум (ННФ). Форум был совмещен с выставкой оборудования и технологий для нефтегазового комплекса «Нефтегаз-2019».

Инфраструктура для перехода автомобилей на газ

Президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию отметил, что в 2019 году на строительство новых газовых заправок и переоборудование транспорта в стране выделят порядка 4 млрд рублей и призвал активнее инвестировать в развитие рынка газомоторного топлива.

Как будут себя чувствовать АЗС, если случится массовый переход на ГМТ (газомоторное топливо)? Хороший вопрос, но он не повергает в шок, если вы готовы к «жизни после нефти».

Автогазозаправочная станция
Большинство российских газовых заправок, по сравнению даже с «обычными» АЗС, находятся в первобытном состоянии

Что необходимо знать руководителям розницы сетей АЗС для успешного ведения бизнеса

Согласно исследованию “The DNA of the Future Retail CEO”,  двумя главными технологическими  навыками настоящего и будущего для директоров предприятий розничной торговли являются:

Страница 1 из 3

Работает на WordPress & Автор темы: Anders Norén