"Не сомневайтесь в том, что небольшая группа мыслящих и самоотверженных людей может изменить мир. В действительности лишь они и привносят эти изменения".

Кузьмин Александр РусХОЛТС

Месяц: Сентябрь 2015

Летопись РусХОЛТС. Инновации

О мифах вокруг РусХОЛТС я уже писал. Сегодня хочется поговорить об инновациях в работе компании, но начну издалека, с истории, которой исполнилось 100 лет.

В 1914 году в США производители авто активно конкурировали друг с другом. В те далекие времена в рекламе разрешалось сравнивать свой товар с товарами конкурентов. Особым нападкам конкурентов подвергался новый роскошный Cadillac с восьмицилиндровым двигателем (производства General Motors). Другие производители пытались убедить покупателей в то, что новый Cadillac не слишком надежный и комфортный, но при этом очень дорогой.
Рекламные объявления с «красивыми машинами» возникли вместе с самими авто. Ожидаемая реакция компании на такой «наезд» — ответная компания еще больших размеров с самыми красивыми фото. Психология людей не изменилась за 100 лет. «Ругают наш товар, давайте дадим рекламу по телевизору».

GM сначала выдержала хорошую актерскую паузу. Только 2 января 1915 года в газете Saturday Evening Post они опубликовали одно (1!) объявление, без картинок с текстом без упоминания Cadillac в частности или автомобиль вообще. Именно это объявление вошло в историю под названием «Расплата за лидерство». Автор этого текста Теодор Макманус.

Расплата за лидерство. «В каждой области человеческой деятельности тот, кто идет впереди, постоянно находится в ослепительном свете общественного внимания. Лидирует ли человек или изделие, за ним всегда следуют ревность и зависть. На лидера нападают, потому что он лидер, и попытки сравняться с ним только подтверждают его ведущую роль. Не в состоянии догнать его или превзойти, соперник прибегает к осуждению и нападкам… В этом нет ничего нового. Это старо, как мир, как человеческие страсти… Эти попытки тщетны. Если лидер действительно лидирует — он остается лидером. Нападают и на великого поэта, и на великого художника, и на искусного мастера, но каждый из них остается увенчанным лаврами в веках. Вот почему то, что хорошо или совершенно, говорит само за себя, как бы громко ни звучали крики протеста. То, что заслуживает жизни, — живет».

Цвет успеха

Когда баскетбольный клуб ЦСКА выходит на важный матч в белой форме у меня падает настроение, плохие предчувствия. Друзья подшучивают над моими предубеждениями, цвет формы не может влиять на спортивный результат. Вдруг на помощь приходит статистика и даже в некотором роде big data. Один из блогеров задался целью просчитать, как цвет футбольной формы влияет результаты клуба АПЛ.
(Подробные расклады цвета формы и выступления клубов http://www.sports.ru/tribuna/blogs/1000trifles/814358.html
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/1000trifles/814956.html)

Фанфары:
— Большинство «старожилов» АПЛ имеют белый цвет формы.
— Все клубы с черным или экзотическим цветом формы вылетали из АПЛ.
— Каждый 4-й клуб с красным цветом формы никогда не вылетал из АПЛ.
На первом месте бело-красные сочетания цветов. На втором месте – группы синих, темно-сине-белых и бело-небесно-голубых. Мои личные ощущения, чем ярче сочетание формы, тем лучше выступление эта статистика не оправдывает. А что будет, если проверить эти выводы, например, на цветах логотипов крупных сетей АЗС.

«Клубы АЗС» по цветам

Работает на WordPress & Автор темы: Anders Norén