«Кофейные войны» отмечают собой завершение 2016 года – кто-то из лидеров рынка уже вступил в горячую фазу противостояний, объявив о знаковых перестановках на кадровом мостике и масштабных планах по переформатированию своей работы. Кто-то, не желая отставать, анонсирует обширные инвестиционные программы и апгрейд своего «железа», ответственного за приготовления кофе.

Поточные продажи кофе обретают новый уровень, форму и стандарт качества. Тот самый случай, когда потребитель имеет шансы остаться единственным гарантированным победителем во всей это истории.

19-copy

Отличный вкус за разумные деньги

Канадская сеть Tim Hortons повышает ставки в глобальной кофейной игре – начались испытания дорогих и продвинутых кофемашин в ее заведениях в Ванкувере и провинции Онтарио. Многолетняя практика сети заключалась в варке напитков, включая латте и капучино, на основе фирменной порошковой смеси кофе и молока. Намеченный апгрейд отвечает запросу кофейного рынка в направлении новых потребительских предпочтений. Кофе на основе своих собственных технологий уже далеко не всегда соответствует запросам даже не самых продвинутых кофе-любителей, не говоря уже о гурманах. Материнская компания сети (Restaurant Brands Internationa lInc.), которая также владеет Burger King, настаивает на приобретении и установке машин стоимостью $12 000 за единицу во всех Tim Hortons.

Небольшое отступление о бизнес моделях кофейный продаж >> 

Если испытания пройдут успешно, новые автоматы постепенно будут установлены во всех точках сети, первый этап может завершиться к концу весны-2017. Не нужно обладать особенно глубоким аналитическим складом ума, чтобы усмотреть в этом шаге канадцев реакцию на последние инициативы Starbucks по развитию премиальных заведений формата Reserve.Также, как и в недавнем супер-анонсе от McDonald’s, который пообещали провести масштабную перестряску McCafe, также переоснастив их аппаратную начинку современными швейцарскими машинами. То есть, еще немного и во всех Tim Hortons кофе будет вариться из свежемолотых зерен и вспененного цельного молока.

Аналитики называют шаг ярким примером реакции гиганта на изменение потребительских привычек – широкая публика распробовала кофе от бариста, и рассчитывает получить его даже в самых «коммерческих» сетях, включая Tim Hortons. Новая аппаратура позволит готовить латте и эспрессо с учетом довольно широкого спектра пожеланий потенциальных потребителей.

Далее – получив новое поколение оборудования Tim Hortons планирует и введение новых позиций в ассортимент. И многие из них будут продаваться по весьма высоким ценам по сравнению базовым предложением и сопровождающих его пончиков. То есть, сеть намеревается преодолеть сложившийся имидж double-double(«двойной сахар, двойные сливки») + пончики. Стать более «кофейной», как бы парадоксально это ни звучало.

Обновление аппаратной части тем более, кстати, что текущие продажи напитков на основе эспрессо у канадцев «не ахти», и объем работ в этой части бизнеса компании на ближайшее время оценивается как значительный.

При этом общий объем продаж различных более-менее «авторских» разновидностей кофе в Канаде растет темпами в два раза более быстрыми по сравнению с ростом продаж напитков, приготовленных в рамках парадигмы предыдущего поколения, следует из данных аналитической компании Technomic. Общее же соотношение чашек напитков на основе эспрессо и кофе, сваренного традиционно, составляет один к десяти. Объем рынка кофе в кафе и ресторанах довольно стабилен – перераспределяются только доли, его составляющие. То есть, идет та самая война за форматы с помощью технологий: количество потребителей и зерен кофе на рынке величины более-менее конечные и неизменные. Вопроса всего два – как готовим и кому и почем продаем.

Эспрессо-напитки как правило на 75% дороже чем классика прошлого поколения массового кофепотребления: они требует добавок, сиропов, ароматизаторов и т.д., прокладывая в бюджет Tim Hortons новый ручеек поступлений, и потенциально повышая маржинальность бизнеса (при условии сохранения текущего уровня издержек). Большой кофе в Tim Hortons в Торонто сегодня стоит $1.81, большой латте или капучино — $3.39. На 87% дороже.

Политика сети – «отличный вкус за разумные деньги» не менялась много лет, насколько аудитория воспримет скачок цен даже в указанном диапазоне – вопрос. С другой стороны, конкуренты не боятся предлагать напитки и по $10-$12.

Конечно, новая аппаратура повлечет за собой и необходимость переобучения персонала, причем в той перспективе, чтобы не только обслуживать потребности потребителей в плане вкуса, но и в плане времени. Оно увеличится, и компания должна сделать все, чтобы недопустить образования очередей ни в каком виде.

Еще одна сложность в перспективе переоснащения Tim Hortons– позиционирование себя на рынке: представить компанию игроком категории specialty coffee невозможно. С другой стороны, когда McDonald’s и Starbucks довольно откровенно залезают в эту категорию, более премиальный кофе становится и более распространенной моделью его предложения. Нужно будет как-то объяснять среднестатистическому клиенту сети, почему имеет смысл заплатить на те самые 87% больше, чем обычно. Но на волне общей волны в отрасли проблем возникнуть не должно.

Ее уже начал нагнетать MsDonald’s – в Канаде McCafe использует свежемолотые зерна и вспененное молоко с 2011 года.

Текущей осенью McDonald’s в Стране Кленового Листа инвестировал $17 млн в «новое передовое оборудование, произведенное в Швейцарии, для привнесения подлинного европейского духа и традиций приготовления кофе Старого Света»(цитата из релиза)в 1200 из 1400 своих точек в стране. Компания подчеркнула, что отвечала тем самым на запросы любителей кофе, искавших более авторский подход к напитку. Более того, год назад McDonald’s открыл в Канаде первый полноценный отдельный McCafé, без «бургерного функционала».

В контексте грядущего глобального ребрендинга McCafe в 2017 году, шаги, предпринятые в компанией в Канаде, можно считать своего рода пробным камнем и полигоном для испытаний. Уже известно, что мероприятия предполагают использование в повседневной практике так называемых этически-чистых зерен из возобновляемых и проверенных источников, что полностью повторяет собой политику Starbucks.

Помимо этого следует ожидать новых спецпредложений, сезонных напитков, а также более агрессивный маркетинг в плане бонусной программы по кофейному направлению.

Кофе в США остается растущим направлением, однако фаст-фуд компании встроиться в этот тренд еще не успели. Продажи кофе в McDonald’s выросли всего на 3.3%в прошлом году – на фоне общих продаж кофе в общепите с ростом в 10% (данные Technomic). Starbucksи Dunkin’ Donuts привлекают клиентов эспрессо-напитками, высокомаржинальными для себя, тогда как в McCafe это направление сегодня не стало таким популярным.

Между тем, именно для фаст-фуда кофейный акцент сегодня становится определяющим: супермаркеты снижают цены на еду, делая домашнее потребление продуктов более экономически привлекательным по сравнению с походами в общепит. АЗС и другие каналы продажи кофе сегодня также стремительно набирают популярность и повышают общий уровень рыночной конкурентности.

Да, McDonald’s ввел предложение «круглосуточного завтрака» в США, устанавливаются инновационные тач-скрин киоски для самообслуживания и реклама сети не покидает ТВ-эфиры. Но реальность такова, что проходимость заведений падает: продажи в США в годовом сопоставлении выросли всего на 1.3% во многом из-за общего спада в индустрии. Поэтому компания выходит на рынок авиа-кейтеринга, поэтому обещан ребрендинг, поэтому McDonald’s начал продажи фасованного кофе под своим брендом в продуктовом ритейле в 2014 году.

Капля ИТ в каждой чашке кофе

Что еще можно предпринять? Подчеркивать свою ценовую привлекательность на фоне Starbucks и переоснащать свой бренд McCafe. Цены на 2017 год заявлены довольно вкусные — $1 за порцию кофе из капельной кофеварки и $2 за маленькую чашку, приготовленную более «продвинуто».

Удачные технологии копируются довольно быстро. Например, появление в кофейном предложении McDonald’s тыквенных латте во всех заведениях в США минувшей осенью – это довольно откровенное признание того, кто нынче в кофейном доме хозяин. Сюда же можно записать начало предложения эспрессо и напитков на его основе во всех 14000 точках сети в США. Также, в McCafe начали предлагать собственную выпечку.

По стечению обстоятельств, кофемашины, на основе которых McCafe проводит свой ребрендинг, стоит те же $12000 за единицу, что и аппаратура, призванная вдохнуть новую жизнь в Tim Hortons.

Так что за счет технического совершенства кофемашин не могут выиграть конкурентную борьбу не получится. Но есть вещи, скопировать которые на порядок сложнее. Да, я снова о телеметрических решениях в кофейном бизнесе.

Любая кофейня – это особая атмосфера, создаваемая не только дизайном помещения, но и клиентоориентированным сервисом. О том, что часть клиентских вопросов можно решить за счет телеметрии, я уже рассказывал. Внедрение ИТ-решений, в том числе таких, как система удаленного мониторинга кофемашин BMS Coffee Control , гарантировано снимут часть технических забот, например, недолив молока в кофе. Вы удивитесь, но это самая распространенная жалоба клиентов в общепите по всему миру. В восьми случаях из десяти, недолив молока происходит по причине неправильного ухода за элементами молочной системы.

Решения по телеметрии исключают мелкие недочеты, ошибки и влияние человеческого фактора, что позволят компаниям, которые используют подобные ИТ-решения поднять качество предлагаемых напитков до уровня лучших мировых кофеен. Это отличные возможности для роста бизнесов обоих игроков, использующих модель автоматизированного приготовления кофе. Возможности, недоступные для «традиционных» кофейных заведений.