Симптомы – на поверхности, тенденция – ясна, будущее – близко. Это всё – о торговле и общепите, которых неумолимо клонит в «цифру». Ведущие представители рынка ИТ шагают им навстречу, как итог, рождаются проекты, развитие которых определит лицо этих сегментов в перспективе нескольких лет. Судя по тому, что мы видим уже сегодня, в некоторых случаях речь будет идти о революции.

Родители на детях не экономят – дети любят гаджеты
McDonald’s стал первой сетью фастфуда, официально запустившей у себя ловлю покемонов (пока только в Японии). Знаменитые наборы Happy Meal теперь дополняются Happy Goggles (не путать с «Гугл»), конструктором, позволяющим детям самостоятельно собирать шлемы виртуальной реальности. Картон и специальные линзы сделают классическое детское предложение сверхсовременным.

inst17

В похожем направлении шагает Pizza Hut. Классическое «комбо»: посмотреть вечером фильм в компании близких, поесть пиццы. Blockbuster boxes: заказанная пицца поставляется в специальной коробке, которую можно сложить в кинопроектор. Набор линз пропускает картинку со смартфона и проецирует ее на стену. Набор фильмов, адаптированных под нужный формат, скачивается посредством сканирования QR-кода.
Если немного докрутить эти идеи, то получится дополнительный сервис для АЗС. Кто ездил в машине с ребенком, поймет чего стоит занять его делом, когда все развлечения исчерпаны. Шлем VR и новый мультфильм – ура, мы доехали до дома!

«Умная АЗС» и дополненная реальность
Впрочем, это все entertainment, давайте посерьезнее. Сеть IKEA перешла к испытаниям решения по конструированию кухонь на основе виртуального решения на игровой платформе Steam и шлема виртуальной реальности HTC Vive. Цель проекта – позволить клиентам в виртуальном пространстве сконструировать желаемую кухню и «побродить» по ней. Экономия времени, пространства и денег. Опций множество: смена цвета поверхностей, расположения элементов кухни, прогулка по сохраненному в системе варианту, даже «уменьшение» себя до размеров ребенка для подтверждения безопасности кухни. IKEA говорит, что кухни – это только начало. Логично, что в домах есть еще и спальни, и гостиные, и прихожие с ванными комнатами.
Я хорошо представляю это решение в рамках «умной АЗС». Одел шлем виртуальной реальности и заказал себе инспекторскую «прогулку» по АЗС сначала в Краснодаре, а потом в Новосибирске. Проверил как выложен товар, порядок в кофейной зоне и т.д. Это вам не покемонов ловить.

____69ae28

McDonald’s – это бесплатный wi-fi и… планшет
Простенький на первый взгляд вариант цифровизации пространства от McDonald’s (пока проходит только в Великобритании). Пользователям предоставляют планшеты Samsung Galaxy для выхода в интернет. Испытания прошли «на ура» – клиенты закусочных с удовольствием серфили в сети, играли в игры и сидели в соцсетях во время своего пребывания в стенах ресторана. Сами подумайте, насколько выросло время пребывания клиентов в кафе. К слову, посетителям предоставляется набор разъемов для зарядки смартфонов и планшетов. Вот это внимание к деталям!
Сервис, о котором я мечтаю. Notify Nearby — сервис, который работает с огромным количеством брендов различных товарных групп. Потребители могут выбирать определенные бренды для отслеживания через приложение и получать уведомления о наличии товаров, скидках, акциях и прочую потребительскую информацию. По сути, формируется feed-поток, кастомизированный запрос под интересы и предпочтения каждого отдельного потребителя. Отпадает необходимость устанавливать десятки приложений разных ритейлеров! Выделяем в отдельную категорию АЗС и уровень отдачи от рекламных акций возрастает в разы.
Приложение демонстрирует высокий уровень кросс-платформенности всех подобных сервисов – помимо терминалов потребителей, софта разработчика и его серверов, не говоря уже о каналах связи, приложение не могло бы работать без специальных датчиков в магазинах, а это уже Интернет вещей.

Мир покупок Hands Free
Google разработал специальное приложение, которое освобождает руки в заведениях сети пиццерий Papa John’s и вездесущем McDonald’s (и в целом ряде менее известных заведений). Согласитесь, бывает не совсем удобно одновременно платить, забирать поднос с заказом, идти вместе со всем этим к рефилу и наполнять стаканы. Либо кошелек упадет, либо на него что-то прольется, либо мимо кармана положите.
Однако, все это в прошлом. Создается профайл с вашим фото и идентификационной информацией, данные дебетовой или кредитной карты, и добро пожаловать в мир покупок Hands Free. На кассе подтверждается ваша личность через считывание вашего светлого образа специальной камерой — транзакция происходит без любых контактов ваших платежных средств с терминалами компании-продавца услуг и продуктов. Вопрос только в количестве участников такой программы и цене оснащения точек продаж спец-камерами.
Всеми любимый Starbucks уже отмечает существенный рост продаж от внедрения похожего приложения Order + Pay в своих кафе в Великобритании. Предзаказ, предоплата, и, как говорят в Англии, Bob’s your uncle, дело в шляпе. Приложение задействует GPS данные смартфона пользователя для рекомендации ближайшей точки, прокладывает маршрут, копит информацию для анализа средствами big data для выработки персонализированных предложений.
Идти ногами или ехать на машине к такой точке продаж – разница небольшая.
Заранее формируешь заказ, оплачиваешь, подъезжаешь к АЗС в намеченное время и ты весь в белом: бак полный, кофе горячий, забытый дома уголь для мангала в багажнике.
Удивляют цифры, которые дает внедрение подобных новшеств. Количество предзаказов по этой модели удвоилось(!) для всех кафе, участвующих в акции.

Роботизация и кадровая оптимизация
Сеть фастфудных ресторанов Tossed 18 месяцев испытывала систему киосков самообслуживания, которые позволяют задействовать текущий штат не в продажах, а в производстве заказов. Tossed внедряет кастомизированные планшеты, которые позволяют клиентам «собирать» свои заказы по модели Subway и отправлять их на кухню для приготовления, минуя любое человеческое посредничество. Таким образом, кассиры полностью исключаются из цепочки, более того при оплате клиентом заказа по карте через планшет у ресторана появляется теоретическая возможность избавиться и от кассового аппарата. Про такие вещи, как заказ на сайте или приложение Tossed Click & Collect рассказывать и смысла особого нет – для компании это вчерашний день.
Аналогичных примеров – не счесть, и очень приятно осознавать, что напоминает это все не обещанное восстание машин, а первые признаки прекрасного светлого будущего. Изменяя мир к лучшему… по крайней мере, мир АЗС.
Отныне, теперь, наконец-то
Сейчас и в любую погоду
Вот здесь, а затем повсеместно
Все будем мы жить по-другому.
Без гнева, без печали,
На благо всей земли,
Как мы давно мечтали,
Но так и не смогли.
Припев из кинофильма «Человек с бульвара Капуцинов».

Источник  >>