Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков  и генеральный директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Сергей Зинченко подписали соглашение о сотрудничестве в развитии технологий для энергетического сектора. За скупыми словами протокола скрывается очень важная для экономики Петербурга и страны инициатива – создание международного технологического хаба в секторе энергетики.  К сотрудничеству по созданию технологической экосистемы для энергетической отрасли  приглашаются другие крупные игроки рынка и, что не менее важно, стоит цель развивать местные предприятия среднего и мелкого бизнеса, работающие в этой сфере.  Однако серьезные исследования показывают, что всего 9% энергетических компаний смогли увеличить прибыль за счет новых технологий. (Данные  Accenture).

Петербург, промышленность

Создание экономических кластеров в России

Есть успешный мировой опыт по созданию кластеров экономики и концентрации технологий в центрах на уровне городов. Причем крупные города стараются создать несколько различных экономических кластеров, чтобы спады той или иной отрасли не влияли на городскую экономику в целом. Технологические кластеры в области энергетики есть в Ставангере (Норвегия) и  Хьюстоне (США).

Современный мир постепенно переходит к экономике, которая строится вокруг знаний. Фундаментальные научные знания – это огромные деньги. Сначала корпорации и государство вкладывают колоссальные средства в получение новых знаний, а потом нужно приложить не меньше усилий, чтобы превратить эти знания в деньги. Мы привыкли к разделению труда между производителям и потребителями знаний. Последние лет 50 происходит стирание границ между производителями и потребителями знаний. Подразделения  R&D  крупных  международных  корпораций  по уровню решаемых проблем и размерам  бюджетов могут  сравниться с государственными научными институтами. Для того чтобы быстро тестировать новые идеи крупные компании создают вокруг себя многочисленные средние и мелкие инновационные инновационные бизнесы, которые получают заказы от «материнских» компаний. Роль государства при этом – создать благоприятную правовую, налоговую и организационно-экономическую среду для развития экономики знаний, чтобы крупные компании не боялись вкладывать миллиардные суммы.

Сосредоточение в одно время и в одном месте больших и малых компаний, действующих в  условиях благоприятной экономической среды, дает синергический эффект для развития. В России большинство подобных проектов не складывались из-за того, что наблюдается огромная неоцененность научных знаний. Недооценен труд тех, кто работает в этих отраслях, недостаточное финансирование самих отраслей, нет полного понимания того, в какие отрасли нужно вкладывать средства и силы в первую очередь. Сейчас страна до последней капли выжала накопленный ранее научно-технический потенциал

Энергетика – одна из самых перспективных и наукоемких отраслей современной экономики. Россия имеет в этой отрасли огромный научный потенциал и перспективы создать технологии, которые будут гарантировано востребованы на мировом уровне.

Перспективы Петербурга стать мировым центром научных разработок для энергетики

Основа экономики знаний – человеческий капитал. Каждый человек в отдельности, трудовые коллективы и общий образовательный уровень нации. Петербург – особый мегаполис,  со сложившимся сильным человеческим капиталом, с огромным образовательным и научным потенциалом. В Петербурге традиционно есть сильная инженерная школа и производственная база. Размещение в городе головных офисов корпораций «Газмпром» и «Газпромнефть» предполагает, что именно здесь будут сосредоточены научные разработки одной из самых крупных российских энергетических компаний. Центр планируемой экосистемы уже есть. Теперь нужны условия, чтобы привлечь других крупных игроков рынка, а также поддержать средний и мелкий бизнес.

Кроме того энергетические интересы России развиваются в сторону освоения Арктики. Развитие научного центра в Мурманске или Архангельске будет стоить дороже как минимум за счет того, что на Русском Севере имеется огромная нехватка людей. Отправить туда молодежь как на Целину в годы советской власти уже не получится. Придется включить экономический фактор, который компенсирует удаленность от цивилизации, суровый климат и т.п. условия. Это значительно повлияет на стоимость и сроки реализации проекта. Петербург в сознании большинства людей – красивый удобный европейский город.

Шанс для малого и среднего бизнеса

Для малого и среднего бизнеса подобный путь развития имеет целый ряд преимуществ. Слона можно съесть по кусочкам, а глобальную проблему — разбить на составляющие части и решить их по отдельности. У небольшого стартапа с оригинальной идеей шансов быть услышанные крупной корпорацией немного, слишком разные у них весовые категории.  Я сам приходил все круги ада в крупных ВИНК, когда предлагал систему мониторинга кофейных зон для заправок. Пять лет назад над отраслевым интернетом вещей на АЗС смеялись в голос. Сейчас выпить кофе на АЗС – обычная вещь, дорожная рутина. Но заметьте, сеть кафе АЗС «Газмпромнефть» (1029 АЗС работают в России, больше 80% из них имеют кафе) по количеству точек продаж превосходит Макдональдс (693 ресторана), качество кофе на заправках ничуть не хуже.

Сегодня данные из Мониторингового центра сетей АЗС компании РусХОЛТС поступают в собственный мониторинговый центр «Газпром нефти», где собираются полные данные о топливных и нетопливных продажах.

РусХОЛТС в свою очередь для реализации данного проекта приобрел лицензию компании BMS на программное обеспечение по управлению кофемашинами, которое несколько лет дорабатывал с учетом реалий российского рынка. Возможности программы BMS сильно расширились, например, там появилось решения для агрегации промобюджетов Team Vortex, ИТ-решения, которые могут контролировать выкладку сосисок на гриле и целый ряд других.

Теперь еще раз представьте, как стартап с «сосискометрией» приходит в башню Лахта-центра и рассказывает о своем проекте. Получится анекдот, от которого бизнесу не смешно. Однако в интересах всего общества, чтобы существовали места, где концентрируются НИОКР, где люди с идеями будут услышаны, где есть производственная база, чтобы воплотить замысел в прототип.  Наконец, где есть люди, которые готовы будут выслушать идеи, оценить их и поддержать, а не посмеяться. Инновационный менеджмент не возникает на ровном месте. При таком раскладе инициатива правительства Петербурга, компании «Газпром нефть» «Агентства по технологическому развитию» по созданию международного технологического хаба должна положительно повлиять на развитие самой энергетической  отрасли и всего промышленного потенциала города.