На Неделе Российского Ритейла рассказывали о кофейном предложении для магазинов и супермаркетов. Вот еще несколько штрихов к концепции современного городского магазина в Европе и в Азии: цифровые технологии, автоматизация, движение ближе к потребителю, снижение количества позиций, внимание на еду на вынос и на возможности пообедать прямо в магазине.

ритейл

Загадочная Азия

Филиппо Баттиани, аналитик исследовательской компании Coresight Research, рассказал о том, как широкий набор технологических трендов в Азии, от мобильных платежей до искусственного интеллекта (ИИ) и автоматизированные магазины без человеческого персонала помогает революционизировать методику взаимодействия операторов мини-маркетов и покупателей, оптимизируя бизнес-процессы.

По мнению аналитика, сегодня наблюдается четыре ключевых направления для применения ИИ-технологий для этого сегмента ритейла:

  • Коммуникация: мобильные решения могут улучшить потребительский опыт через персонализацию – чатботы и голосовые сервисы могут выступать как персональные помощники на протяжении всего цикла покупки.
  • Оптимизация ценообразования: ИИ может улучшить способность ритейлера прогнозировать спрос и устанавливать оптимальные цены исходя из текущих условий рынка, сезонности, праздников и даже погоды. Amazon использует ИИ-ценообразование для оперативной смены цен в зависимости от спроса и действий конкурентов.
  • Рационализация инвентаризации: ИИ помогает ритейлерам управлять процессами учета остатков используя исторические данные транзакций и такие переменные, как погода, праздничные события, запросы на веб-сайте для прогноза спроса и соответствующей политики пополнения склада и выкладки продуктов на полках, что снижает количество возвратов и просрочки.
  • Экспериментальный ритейл: ИИ предлагает покупателям новые способы приобретения товаров, включая виртуальных помощников, персональные рекомендации, роботов-ассистентов в физических магазинах и распознавание лица.

По словам Баттиани, в Китае такие компании, как Alibaba, JD.com, Xiaomi, Wahaha и BingoBox управляют автоматизированными мини-маркетами без участия человека в рутинных процессах, а Tencent использует распознавание лица для проведения оплаты через мессенджер WeChat.

Amazon Go в Сиэттле использует более продвинутую технологию внутри своего автоматизированного магазина, BingoBox в Китае полагается на RFID-технологии для своего c-store проекта в Китае. Разница состоит в том, что Amazon Go пока что не так просто масштабировать, тогда как BingoBox развивает сеть из 300 точек по всей стране. BingoBox также предлагает выбор из нескольких опций мобильной оплаты — WeChat Pay или Alipay при оформлении итогового счета на выходе.

Баттиани считает, что сам концепт автоматического мини-маркета поощряет выход на рынок новых игроков и служит точкой инвестирования в отрасль для инвесторов, ранее ритейл в качестве направления инвестиций не рассматривавших. Межчеловеческое взаимодействие по-прежнему остается важным аспектом ритейла, ИИ и мобильные технологии могут улучшить его качество за счет упразднения рутинных операций и освобождения времени для того, чтобы лучше сосредоточиться на покупателе.

Старушка Европа

Говоря о Европе в той же самой перспективе, старший экономист компании Planet Retail Борис Планер подчеркнул важность понимания ключевых причин перемен в ритейле в Европе. Они носят прорывной (disrupt) характер и объединяются аббревиатурой STEIP – Society, Technology, Economy, Industry, Policy. По-русски это звучало бы как ОТЭОП.

  • Общество: Планер отмечает, что стареющее население Европы подстегивает необходимость небольших форматов торговли в шаговой доступности. С другой стороны урбанизация пространства сохраняет современную направленность паттернов потребления. По всей Европе занятость растет, женщины включаются в рабочие процессы растущими темпами. Все это – хорошие новости для сегмента мини-маркетов, прекрасно подходящих как под запросы покупателей (быстрая покупка всего необходимого в двух шагах от дома) и под нужды операторов и потенциальных сотрудников.
  • Технология: Мобильные устройства развивают процессы цифровой трансформации и меняют уровень потребительских ожиданий. Растет проникновение как мобильных, так и веб-сервисов. В целом, смартфон останется центром цифровой интеграции в ритейле, а мобильные платежи будут все чаще становится следующей точкой проникновения digital в формат мини-маркетов.
  • Экономика: Размывание среднего класса в Европе разделит ритейл на два типа по характеру своего предложения: дешевое и сердитое компактное предложение ассортимента классического и экспериментальная подборка из свежих продуктов, готовой еды и эко-товаров в сочетании с цифровыми возможностями оплаты.
  • Отрасль: Планер отмечает, что рост электронных продаж отражает запросы потребителей. Такие сети как Asda и Sainsbury’s создают партнерства для вывода на рынок омниканального предложения, а OXXO открывает точки в физических магазинах для онлайн-шопинга.
  • Политика: Подборка оптимального ассортимента за счет зарубежных продуктов становится сложным процессом из-за торговых ограничений и протекционистских шагов правительств. Борьба с повышенным содержанием сахара в продуктах также оказывает влияние на ассортимент и подборку поставщиков. Еще один фактор: склонность покупателей покупать больше «здорового» питания, что открывает окно входа на рынок узконишевым стартапам.

Глава исследований в области ритейла компании Nielsen Майк Уоткинс отмечает в своем прогнозе по рыночным трендам Западной Европы, что наблюдения за FMCG-сегментом показывают снижение негативного влияния рецессий в Греции, Испании и Португалии. Однако потребительская уверенность у европейцев ниже, чем у потребителей в остальном мире. Западную Европу по-прежнему нужно заставлять покупать, подталкивать к тратам, отмечает он. Жители этого региона мира больше заботятся об итоговом чеке, чем о приобретении какого-либо бренда любой ценой.

Хорошие новости для отрасли в Европе – общий рост экономики, который отражается на FMCG-брендах в 2018 году. При этом, им все равно приходится делать акцент на промо-предложениях: 22% FMCG-продаж в Европе осуществляется с той или иной скидкой как «специальное предложение»

Из основных трендов на европейском рынке мини-маркетов: потребители ходят в магазины чаще и покупают в них больше, растет потребление снэков и свежих продуктов, дискаунтеры растут быстрее всех остальных форматов и оказывают больше всего давления на ритейл в целом, цифровые технологии оказывают самое сильное влияние на поведения и ожидания покупателей.