О вкусах кофе спорят давно, а угодить всем трудно, потому что все люди по разному воспринимают кофеин  на генном уровне.  Результаты исследования, разделяющего всех любителей кофе на несколько групп в зависимости от того, как организм человека воспринимает кофеин. Глобальный вывод — мы говорим о персонализации потребительского опыта.
кофеин кофе содержание

Содержание кофеина в напитках разного типа

Генная инженерия?

Институт научной информации о кофе (Institute for Scientific Information on Coffee, ISIC), определил, что кофеиновая чувствительность организма во многом определяется энзимом печени CYP1A2, который кодируется одноименным геном. Данный энзим отвечает за деактивацию 95% всего поступившего в организм кофеина, расщепляя его на составляющие.
Ген варьируется по своей конфигурации от человека к человеку. На основании этой вариативности позволяет выделять несколько типичных групп в отношении отношений своего носителя с кофе. По энзим-фактору выделяются две основные группы – те, кто быстро «переваривает» кофеин, и те, кто делает это медленно. Кардинальное отличие «быстрых» — кофеин действует на них более короткое время как раз за счет способности организма ограничивать цикл жизни вещества. «Медленные» кофеинщики, соответственно, переживают влияние принятой дозы вещества гораздо дольше.

Выводы, которые делают авторы исследования, просты: «быстрая» категория может пить несколько чашек кофе в день из-за врожденной способности тела перерабатывать больше кофеина. Медленным следует себя ограничивать в плане выпиваемых объемов, чтобы не получить передозировку со всеми последствиями.

На этом исследование не ограничивается: ведь еще и аденозин – нейропередатчик чувства усталости. Но на эти же рецепторы воздействует кофеин, заставляя любителей кофе забывать об усталости, повышая концентрацию внимания и бодрость.
По аналогии с генетически обусловленной вариативностью энзима CYP1A2 в печени, варьируется и конфигурация аденозиновых рецепторов. В сумме это позволяет выделить три группы людей: с высокой, нормальной и низкой аденозиновой чувствительностью. При этом, оба признака взаимодополняют друг друга: высокая чувствительность может быть у человека с медленным метаболизмом кофеина и наоборот.

В целом, люди в среднем пьют столько кофе, сколько могут, отталкиваясь от саморегулирующихся механизмов организма, заложенных генетикой. Рекомендации – людям с высокой чувствительность потреблять небольшие порции кофе и не частить, тогда, как обладатели нормальной чувствительности могут без особых проблем наслаждаться 5 чашками в день.

Критика кофейной теории

Далеко не все восприняли выводы исследования положительно. Нэнси Гэст, диетолог Университета Торонто, назвала доклад «крайне неточным», указав, что его суть – подвести потребителя к мысли о том, что он может пить сколько угодно кофе, не задумываясь о последствиях. Дескать, организм-то умный, сам все отрегулирует. В своей критике ученый делает акцент на понятии «чувствительность».  Параметр описывает способность человека ощущать и адекватно оценивать влияние кофеина на организм, что вовсе не так очевидно в реальности.

Многие последствия передозировки кофеина некоторые люди могут вовсе не ощущать или не отдавать себе отчета в их привязке к кофе.
В защиту авторов исследования необходимо указать, что они предостерегают людей с низкой чувствительностью от чрезмерного употребления кофе. Они  не боятся указать на потенциальные побочные эффекты – дрожь в руках, беспокойство, одышка и учащенное сердцебиение.

В сухом остатке

Да, ISIC объединяет несколько европейских кофейных компаний, включая самые крупные из них. Да, к любым таким исследованиям нужно относиться с изрядной долей критики и здравого смысла. Но, как нам кажется, рациональное зерно здесь все-таки есть. Нельзя отрицать, что есть люди, постоянно употребляющие напиток и отлично решающие задачу отхода ко сну. Для кого одна чашка днем может аукнуться проблемами со сном ночью. Бальзак выпивал лошадиные дозы напитка, но кто-то не может выносить запаха и вкуса кофе. Персонализация потребительского опыта в этом свете – важнейшая стратегия для кофейных компаний.  Если она основывается на научных данных, то такие инициативы можно только поприветствовать.

Лишь несколько факторов влияния на усвояемость и динамику воздействия кофеина на организм, а также популярные мифы:

• Возраст не влияет на чувствительность к кофеину (за исключением детей и подростков до 16 лет).
• Мужчины и женщины реагируют на кофеин примерно одинаково.
• Курение ускоряет расщепление кофеина.
• Диета и болезни ЖКТ влияют на скорость расщепления кофеина.
• Лекарственные препараты могут влиять на количество CYP1A2-энзимов и повышать длительность жизненного цикла вещества в организме.
• Беременным женщинам рекомендуется снижать максимальную дозу кофеина до 200 мг в сутки (с учетом всех источников поступления вещества в организм).
• Не следует забывать, что кофеин поступает в организм не только в виде кофе.  Концентрация вещества зависит от типа напитка. Таблица на память – в начале материала.