Ответьте себе честно на следующий вопрос: ваша заправка в каждой своей составляющей радует глаз? Клиенты на АЗС получают должный уровень обслуживания на каждом участке, от топливного насоса до кофе-корнера и продажи на АЗС товаров нетопливного сегмента?

продажи на АЗС

Как увеличить продажи на АЗС?

Одна из главных «болезней» множества заправок сегодня состоит в дисбалансе. Акцент смещен на объем продаж топлива, руководство сети ставит все остальные элементы бизнеса на позицию «сопутствующих» ссоответствующимкнимотношением. Между тем, оборудование АЗС в современной трактовке понятия уже давно перешагнуло за пределы только топливной инфраструктуры. А «сопутствующие» бизнесы – главный драйвер развития бизнеса, с помощью которого сотни компаний по всему миру отвечают на вопрос «Как увеличить продажи на АЗС?».

Клиентский трафик – основа основ любого проекта в этой области. Любые первые шаги в этом направлении следует делать в перспективе ответа на вопрос «Чего хотят клиенты на АЗС?».

Встречают по одежке

Человеческое сознание устроено таким образом, что тянется к порядку, структурированности и опрятному внешнему виду. Поговорки о встрече по одежке возникли не на пустом месте и присутствуют во всех языках мира. Первое впечатление от АЗС для водителей и пассажиров в условиях высочайшей конкуренции в сегменте сегодня играют ключевую роль.

Клиенты на АЗС не оценят даже хороший сервис и вкусный кофе, если по приезде на станцию их встретит мрачный, запущенный экстерьер станции, подкрепленный таким же интерьером. Начинать работы в этом направлении нужно с базовых вещей, пошаговый список которых – ниже.

Продажи на АЗС начинаются с чистоты

Чистота – банальный, казалось бы, компонент, однако именно его можно смело ставить сегодня во главу угла развития любой сети АЗС. Да, источник загрязнения на станциях – это клиенты, которые роняют на прилегающую территорию пустые стаканчики, бутылки, обертку от еды и сигарет, проливают напитки. Пачкают территорию и машины, из которых льется масло и другие технические жидкости. Это – факт, от которого продажи на АЗС могут серьезно пострадать.

Средство одно: обученный персонал и четкий график уборки территории станции.  Помимо общего эффекта повышения привлекательности станции, на чистой и ухоженной АЗС проще и эффективнее размещать рекламные и промо материалы. Располагайте их в соответствии с маршрутом движения клиентов по территории АЗС и следите за их состоянием (изношенность, подсветка, актуальность информации).

Оборудование АЗС для поддержания чистоты также можно использовать в качестве площадки для размещения промо- и рекламы: поверхность мусорных баков, территория санузлов, заправочные колонки и даже ведра для помывки АЗС.

чистота на АЗС

Обращайте внимание на необходимость промывать и средства ухода за станцией: ведра, швабры и тряпки накапливают грязь и могут служить источником запахов. 

Топливно-раздаточные колонки: как увеличить продажи на АЗС через промо-контент

Зона вокруг топливных насосов также представляет собой потенциальный рассадник беспорядка: загрязнения, вызванные пролитыми ГСМ, убираются специальными реагентами. Обратите внимание на стикеры и граффити, которые не относятся к бренду АЗС – их нужно удалять в первую очередь.

Некоторые АЗС сегодня используют мультимейдийные средства отображения промо-контента, установленные прямо на колонках. И хотя этот класс рекламных инструментов (digitalsignage) может оказаться довольно дорогим решением для некоторых сетей, это не повод отказываться от использования колонок в качестве инструментов продвижения.  Использование традиционных бумажных анонсов и POS-материалов на точке продаж – проверенное и работающее решение.

Поддержание территории заправки в надлежащем порядке – важнейшая составляющая того, как увеличить продажи на АЗС без необходимости вкладываться в дорогостоящее оборудование АЗС. И этот процесс куда как более комплексный, чем простой сбор мусора и протирание поверхностей тряпкой.

В качестве первого этапа для повышения клиентского трафика, он включает в себя:

  • четкий чек-лист для сотрудников, в чьи обязанности входит поддержание чистоты на АЗС;
  • постоянное обучение сотрудников;
  • использование территории АЗС в качестве площадки для эффективной рекламы и продвижения товаров и услуг.

Отметим, чтоправиладействуюткакдлясетейзаправок, такидлянебольшихнезависимыхстанций, идажемини-АЗС.

Общеотраслевые законы действуют на все форматы и масштабы одинаково и безотказно.