Революции в бизнесе чаще всего происходят тихо. Слияния и поглощения на ярды долларов случаются редко, бизнес войны между великими державами тоже. Зато читаешь подобную новость и тихо присвистываешь от удивления.

«Сервис «Турбо» позволит таксистам «Ситимобил» покупать бензин дешевле».

На неискушенный взгляд читателя привыкшего к современному онлайн ритейлу, агрегаторам услуг, сервисам доставок, в этом сообщении новизны ноль целых, ноль десятых.

Для тех, кто работает в топливном ритейле, это серьезный звоночек о том, что консервативная отрасль с кучей законодательных ограничений, начинает меняться. ВИНКам некомфортно пускать кого-то в период своей IT системы, но тем не менее лед тронулся. Яндекс.Заправки тоже работают по API работают с ПТК, ЕКОй и другими.

Автомобилисты чутки к цене на топливо. Это такая современная болевая точка отрасли, которую АЗС «лечить» изменением цен на топливо не могут. В столицах решающим может быть разница в 50 копеек, а в регионах даже десять. Так что новое приложение не просто показывает как факт возможности он-лайн ритейла на заправке, но и попадает в зону особого внимания клиента.  

Будущее розничных бизнесов в возможности интеграции

Если очень сильно упростить айтишную начинку идей подобных сервису «Турбо», то получится, что конечные пользователи (таксисты) со своих мобильных телефонов через мобильное приложение получили доступ к базе данных некоторого количества АЗС и обмениваются информацией в режиме он-лайн. Для того чтобы технически одна программа могла взаимодействовать с другой используют как раз протокол API.

Можно говорить абстрактно, что цифровизация – это шанс и будущее для бизнеса. Так вот для независимых АЗС использовать сервисы на такой платформе – это конкретный путь остаться в бизнесе «для больших». Это возможность объединения небольших сетей, это кооперация с любым количеством партнеров, это гибкое предоставление услуг, о которых ВИНК еще не подумали, быстрое тестирование идей.

Стоимость внедрения IT систем снижается из года в год, и небольшие сети могут использовать, например, облачный SAP Hybris или другие системы для управления маркетингом своих сетей.

Эта платформа уже открыта к куче интеграций через встроенный API. Я бы не отказался сделать заказ из онлайн магазина и забрать его по пути домой на заправке, куда собираюсь заехать заправиться.

Как работает кофейное решение от RH

Компания Accenture выпустила исследование рынка Fuel Retail на основе опросов топ-менеджеров сетей АЗС за рубежом. Важная цифра — 49% продавцов топлива, опрошенных Accenture, заявили, что основной причиной их вступления в стратегические партнерства является доступ к инновациям и новым технологиям.

Когда мы предлагаем нашим клиентам кофейное решение «под ключ», создание бренда «кафе» или управление всеми нетопливными бизнесами сетей АЗС, то речь как раз идет о том, что у нас есть ИТ-платформа, которая работает по принципу свободного обмена данных. Расчет делался  на быструю и простую интеграцию с любыми сторонними платформами и системами, и в данном случае API отличный рабочий инструмент. Среди наших кейсов была работа с

  • Scheidt&Bachmann
  • Axapta
  • SAP R/3
  • Мобильная карта
  • 1С: Предприятие
  • WMS (Solvo systems, Manhattan ILS и др.)
  • Namos
  • EDI и другими.

Лет пять назад можно было встретить учетную систему и в Excell, но времена меняются. Компания-клиент сама решает, какие данные, и в каком объеме она предоставляет для работы системы. Ситуаций, когда нам предлагают «поклеить обои на отсутствующие стены» в последние годы не встречается и это большой шаг вперед.

Компания Nielsen в мае 2019 года опубликовала отчет о технологических трендах в бизнесе и жизни потребителя.

Российские потребители отличаются высокой степенью освоения передовых технологий, уровень проникновения интернета в России порядка 70%. Это один из самых высоких показателей в мире. Кроме того, у нас еще и дешевых интернет.

Так что надо работать в том месте, где ты находишься с теми средствами, что у тебя есть. Для реализации комплексной программы управления нетопливными бизнесами сетей АЗС у российских бизнесменов есть на руках фулл хаус. а может быть даже более выигрышная комбинация.