Smart АЗС становятся умнее. Происходит это благодаря внедрению в рабочие процессы цифровых технологий. Технологическая революция Smart АЗС проходит по всему миру. Те, кто находится в его авангарде сегодня, будут пожинать плоды своей расторопности завтра.

Smart АЗС

Города – умнее, жизнь — удобнее

Города становятся «умнее». В рамках реализации концепта smart city, они повышают свое удобство для жизни людей. То, что мы видим в этом направлении сегодня – всего лишь предварительный набросок спектра изменений. Что способна привнести собой технологическая революция в данном направлении?

Сегодня технологии направлены на взаимодействия горожан с городскими системами и сервисами. Это стало возможным благодаря мобильным средствам связи, терминалам и веб-сайтам. После десятилетия тестовых проектов, ошибок, провалов и локальных успехов в мире формируется направление эффективных smart-city стратегий. В центре человек, его потребности и его комфорт.

Что такое умный город?

Современная трактовка “умности” городской среды не ограничивается установкой цифровых интерфейсов на базе существующей инфраструктуры или онлайн-мониторингом жизни города как такового.

smart city

Смена стратегического фокуса здесь заключается в целевом использовании технологий и данных для повышения качества принимаемых решений с перспективой на повышение качества жизни в целом:

  • качество воздуха в мегаполисе;
  • ситуация на дорогах;
  • снижение уличной преступности.

Современные технологии позволяют улучшить эти и другие показатели на 10%-30%.

Как это работает?

Данные и инструменты их сбора, обработки и анализа позволяют конвертировать первичный технологический уровень (смартфоны, датчики, камеры, высокоскоростные сети передачи данных) в “сырье” для приложений, превращающих эту информацию в оповещения, рекомендации и аналитические выкладки с практическими перспективами применения.

Далее на основе полученной информации власти, компании и люди могут принимать лучшие решения касательно перемещений по городу, потреблению коммунальных ресурсов, использованию публичных пространств и т.д.

Так, развертывание умных приложений в городе с населением около 5 млн человек позволяет сократить уровень смертности в результате уличной преступности, несчастных случаев и дорожных инцидентов на 300-400 человек в год. Это происходит не по волшебству или благодаря “большому брату” – нет, просто у ответственных людей на местах появляется инструмент, помогающий распределять ограниченные человеческие и технологические ресурсы более эффективно.

Эх, дороги

В городах с интенсивным дорожным трафиком умные технологии могут сокращать время среднего перемещения из точки А в В на 15 минут, и это в среднем. В некоторых случаях речь может идти о 20-30 минутах.

Города с развитой дорожной инфраструктурой могут достигать этих результатов через использование онлайн-сервисов мониторинга дорожной ситуации, IoT-датчики на существующей инфраструктуре также может помогать бригадам дорожных работников быстрее реагировать на аварийные ситуации, предотвращая заторы.

Умная синхронизация сигналов светофоров повышает скорость передвижений по городу на 5%-10%. Приложения для парковки помогают быстро найти вакантное место и т.д.

Сегодня в этом направлении наиболее продвинуты Амстердам, Нью-Йорк, Сеул, Сингапур и Стокгольм (данные MGI), но даже их уровень автоматизации городской среды не достигает и 75% от того, что можно назвать идеальным smart city 21 века. Одно из самых перспективных направлений автоматизации дорожной инфраструктуры, где абсолютно всем есть куда развиваться сегодня. Речь идет о smart АЗС.

Умная заправка для Smart City

В каком направлении будут развиваться проекты этого направления «умного города»? Представьте себе АЗС, где для заправки и покупок нужно просто подъехать к колонке и буквально пару раз прикоснуться к тач-монитору бортового компьютера вашей машины. Никаких наличных, банковских карт, оплатой смартфоном, никаких очередей, разговоров с персоналом.

Вы заранее планируете все элементы вашего визита на АЗС. От времени прибытия до типа и объема топлива, а также набора желаемых нетопливных услуг и продуктов. Система распознавания номера машины считывает ваш номер при заезде на территорию станции, и вы получаете все необходимые услуги, оплатив их с экрана компьютера через приложение с привязанного к нему счета в банке.

Так работает прототип smart-АЗС Shell, Alibaba Group и SAIC Motor Corp под брендом Banma Network Technology в Пекине. Такой подход к процессу топливных и нетопливных продаж на заправке снижает период времени, который водители проводят на станции на 50%,то есть вместо средних 10-15 минут при обычной модели продаж, на умной АЗС можно уложиться в 5, максимум 7.

Концепция ясна и уже работает, пусть и на отдельных объектах — далее встает вопрос интеграции таких АЗС с общегородскими системами и прорисовка перспектив такого взаимодействия.

В свете распространения концепции connected car – машины, снабженной IoT-датчиками для отслеживания всех основных параметров эксплуатации, включая   текущую локацию и скорость передвижения, а также уровень запасов топлива и другие важные показатели, «умные АЗС» могут стать важнейшим элементом управления трафиком в современных городах.

Светлое будущее

Взаимодействие «автомобиль – АЗС» поможет оптимизировать «заправочное расписание» для водителей с учетом их обычных паттернов перемещения по городу – система заранее подскажет прогнозируемое время окончания топлива в баке и построит маршрут до ближайшей АЗС, предварительно закажет все необходимое.

В перспективе развития коммерческих беспилотных авто, их заправка будет осуществляться в ночные часы, во избежание очередей днем и поддержания оптимального режима работы днем в связи с поставленными эксплуатирующей организацией задачами.

smart АЗС

Наконец, «умные» системы значительно повышают комфорт водителей при визите на АЗС, позволяют обслуживать больше машин в течение дня и проносят больше выручки владельцам станций. Еще один вектор развития «умных АЗС» — некоторые сети тестируют доставку заказанной еды и напитков к машинам водителей на станции с помощью дронов.

Также, технологии позволяют с помощью тех же IoT-решений управлять запасами топлива в резервуарах, оптимизировать цепочки поставок топливных и нетопливных товаров, управлять оплатой и конкурсными процедурами с помощью blockchain-платформ.

Все это позволяет развивать на АЗС совершенно новый, ранее не существовавший функционал: фитнес-зал, пункт оказания первой помощи, пункт выдачи Интернет-заказов – и мы уверены, что это только начало глобальной трансформации самого понятия АЗС в ближайшем будущем.