20% всех кофейных продаж в США происходят за пределами кофеен любых форматов и сетей. Это значит, что отели, залы и бизнес-пространства составляют приличную долю рынка. В их числе библиотеки, культурные центры и родственные им объекты. Там крупные сети кафе еще не чувствуют себя хозяевами положения.

сети кафе кофемашина WMF

Food&Beverages в цифрах

Какими бы интерьерами не блистал отель, пока гость голодный, он будет недоволен. Туристические группы, сопровождение деловых мероприятий, лобби отеля как место проведения переговоров, место встречи – поводов для чашки хорошего кофе слишком много. В гостиничном бизнесе это хорошо знают. 40-45 -50% от общей выручки отели получают за счет направление Food&Beverages  (F&B, питания и напитков) и корректировки все идут в бОльшую сторону.

Не только сетевые и независимые отели, но и хостелы, B&B и аналогичные организации в один голос признают, что направление питания и напитков (Food&Beverages, F&B) играет все более важную роль в обеспечении общей эффективности их операций.

Общая тенденция во многих странах, особенно с развивающейся экономикой, такова, что глобальные сети и местные игроки в крупных городах создали солидное предложение по номерному фонду, к которому добавились множество «убероподобных» сервисов бронирования в частном секторе.

Спрос, конечно, тоже рос, но недостаточными темпами для полного покрытия издержек с выходом на окупаемость. Единственным путем поддержки бизнеса и его развития в этих условиях становится развитие F&B. Любым путем: оптимизация, расширение и новые инвестиции, новые форматы и проч.

Так, свежие цифры по этому направлению из Индии говорят нам о том, что в некоторых сетях среднего размера (например, Lemon Tree) вклад F&B в общий объем выручки в течение года вырос на 15%-16% достигнув значений 23%-25%.

Компания ITC сообщает о росте этого показателя на 7,3% в последнем квартале 2016 года, а премиальная сеть Leela и вовсе вывела свои F&B операции в отдельный бизнес, вне зависимости от того, есть ли в самом населенном пункте отель под ее брендом, или нет – так, отельеры открыли премиальный ресторан Jamavar в Лондоне.

Индия — растущий рынок

Почему именно Индия? Наши коллеги БРИКС, растущий динамичный рынок услуг и потребительских товаров, очень похожая динамика с Россией по многим направлениям (косметика, например).

Для глобальной группы отельеров Carlson Rezidor направление F&B в Юго-Восточной Азии составило сразу 50% в общем объеме выручки от операций 4 и 5-звездных объектов в 2016 году, причем этот показатель постоянно растет. Основные факторы? Снижение «статусности» своего F&B-предложения до уровня ежедневного и почти круглосуточного ресторана или даже гастробара с сохранением премиального стандарта только в отелях высочайшего уровня.

Для другого глобального игрока – Marriott – прогноз на 2017 год по F&B-направлению во многом повторяет результаты 2016 (40-45% от общей выручки), но могут и скорректироваться в бОльшую сторону за счет нескольких новых объектов, в каждом из которых запланированы крупные кофе-шопы, круглосуточные гастробары или обширные пространства для «шведского» стола. Причем в сети подчеркивают, что именно кофейный и «шведский» формат приносят больше всего прибыли.

F&B форматы

То есть, сам вопрос – развивать или нет это направление, ни у кого из ответственных руководителей не возникает, речь идет только о количестве объектов и реальных сроках запуска с учетом правильно подобранного для каждого из них F&B-формата.

Не стоит думать, что F&B в отелях дал о себе знать в информационном пространстве буквально недавно, вовсе нет. В США в 2015 году выходил аналитический отчет по этому сегменту, от компании STR Analytics, который оценивал направление, как одно из самых быстрорастущих в HoReCa в целом на протяжении последних нескольких лет.

Между тем, в условиях американского рынка эффективную репликацию F&B-операций эксперты называли очень сложной задачей, поясняя это огромным влиянием региональных экономик, культурных особенностей, специфики локаций и сезонными колебаниями профиля гостей того или иного объекта.

Тем не менее, общие паттерны развития этого направления, безусловно, выделяются: сосны в лесу не спрячешь, разве только заблудишься в них. Итак: как правило, чем больше объем F&B-операций в отеле, тем они более прибыльны. Чем выше доля в F&B в общей выручке объекта, тем более эффективно оно само по себе – высокий вклад в общую прибыль может обеспечить только высоко маржинальная статья дохода.

Сколько отели могут заработать в качестве сети кафе?

Также, как и в масштабе крупных интернациональных направлений, в США F&B-операции зачастую составляют до 50% всего объема прибыли отеля, однако средний пик, как правило, обнаруживается на уровне 45%, лишь незначительное количество отелей в своей практике способны на длительном отрезке демонстрировать этот показатель выше 45% и почти никогда не превышают 50%.

Ведущие 10% отелей по показателю объема F&B операций являются гостиницами, имеющими профиль на обслуживание групп, с большими пространствами общего пользования, в частности с большим банкетным залом. Большинство из них также имеет довольно обширный номерной фонд, а также относится к высшему разряду по «звездности». Интересная тенденция здесь – сравнивая топ с остальной частью рейтинга, можно заметить, что F&B отели также имеют более низкий уровень средней стоимости номера за сутки.

Так вот 10-летняя динамика маржинальности прибыли от F&B-операций показывает почти неуклонный рост, а в 2014 году были достигнуты результаты предкризисного уровня (до обвала 2008 года). Прогноз на следующую пятилетку давался в направлении роста цен на F&B-услуги с соответствующим ростом доходности всего направления.

Кофейные локации – время подумать о новизне

И здесь есть о чем задуматься всему кофейному царству – не ведитесь на очереди в Starbucks и толкучку в Donkin Donuts. Официально: 20% всех кофейных продаж в США происходят за пределами кофеен любых форматов и сетей.

Это оставляет довольно свободным огромное рыночное пространство для крупных кофейных игроков — отели, залы и пространства для поведения различных деловых и прочих массовых мероприятий, библиотеки, культурные центры и родственные им объекты составляют приличную долю рынка, где крупные игроки еще не чувствуют себя хозяевами положения.

Говоря языком биржи, эти 20% продаж кофе не в кафе (данные по США, но, мне кажется, что показатель более-менее отражает картину по всему миру) являются своего рода неучтенным активом, развивая который Starbucks и равные ему игроки, смогут в ближайшем будущем наращивать объемы своих операций.

По большому счету, успех здесь будет равен завоеванию рынка небольшой страны. В сочетании с торговлей готовой фасованной кофе-продукцией, занятие указанных рыночных ниш может обеспечить общий рост продаж глобальных кофейных игроков в двузначном диапазоне – фасовка у Starbucks показала продажи в $1,9 млрд в 2016 году, что означает рост направления в 11% начиная с 2013 года.

Брендирование или готовая продукция?

Готовая продукция Starbucks уже продается в 50 странах, в 2014 их было 39. Количество дистрибьюторов оценивается в 1 млн – включая, помимо продуктовых магазинов и транспортных узлов, также и гостиницы. Тренды переплетаются в нечто весьма перспективное.

Сами бренды крупных кофейных сетей – это значимый актив, работа в направлении диверсификации продаж уже ведется, со своей стороны, отели также расширяются объемы и форматы F&B-операций как необходимое условие сохранения маржинальности своего бизнеса. Как говорят в одной известной телепередаче: «Совпадение? Не думаю!»

Вопрос здесь будет только в особенностях взаимодействия крупных корпораций: кого-то типа Starbucks с кофейной стороны и крупной глобальной сети отелей. Или крупной региональной (если таковые еще остались в современном мире). В 1994 году Starbucks уже заключал партнерство с гигантом. PepsiCo в рамках СП с долями в соотношении 50/50 под названием North American Coffee Partnership (NACP) для продажи готовых напитков Starbucks через сеть дистрибьюторов Pepsi в США и Канаде.
NACP удалось создать рынок готовых фасованных кофе-напитков. Успех продаж фраппучино в бутылках это прекрасно подтвердил уже в 1996 году. Сегодня
Euromonitor International прогнозирует продажи фасованных кофенапитков в $3,6 млрд к 2020 году, и NACP контролирует …. 97% рынка в США!

Пример удачного партнерства

Dunkin’ Donuts создал аналогичное партнерство с Coca-Cola. Первые образцы бутилированного кофе под его брендами появятся в магазинах только в 2017 году. Аналитики оценивают перспективы скептически. Кто первый встал – того и тапки, то есть, Starbucks с этого сегмента подвинуть будет практически нереально.

И вот здесь отели и F&B могут стать (а может быть, уже становятся) направлением борьбы. Ее масштабов мы еще не осознаем. Однако вполне скоро можем увидеть ее результаты.

Представим, что Starbucks делает ставку на элитные Reserve кофе-шопы. Тогда компании ничего не мешает встроить их в фуд-корт пространство в дорогом пятизвездочном отеле. Кофе растет в продажах в любом ценовом сегменте. Поэтому самое время заменить  вендинговые кофемашины в лобби мини-отеля или хостела на стоящее кофейное предложение.

F&B — лишь часть одного целого

Если в Бразилии в 2016 году розничные продажи кофе показали разблезианские 32% роста, то, может, имеет смысл узнать – а что там с отелями, строятся ли, не нужен ли там хороший оператор кофе-пространства? И не сможет ли Donkin’ Donuts за этот счет отыграть свое катастрофическое отставание по готовым фасованным напиткам? В конце концов, Costa входит в одну группу компаний с отельером Premiere Inn – альянс позволяет более-менее успешно противостоять натиску кофеен «третьей волны» и интернет-букингу в частном секторе.

Вопросы далеко не риторические, с учетом возможностей крупных международных сетей разворачивать свой бизнес в любой, практически точке земного шара и с учетом острейшей конкуренции в сегменте. Каким бы успешным ни был бизнес Starbucks, у компании в настоящий момент на руках слишком много всего: и элитный формат, и интеграции с системой мобильных заказов и платежей, развитие направления готовых напитков, региональная экспансия (Китай, например ), чтобы полноценно заниматься еще и отельным F&B.

А для конкурентов это как раз тот самый случай, когда ковать звонкое железо имеет смысл, «не отходя от кассы», прямо в лобби гостиницы, одновременно поглядывая в сторону офисных центров.

Кофейное предложение «под ключ»

Интерес гостиниц к хорошему кофейному предложению – отличная новость. Во-первых, собственное кофейное предложение – это показатель уровня бизнеса, проверка его клиентского сервиса. Во-вторых, персонал гостиниц перегружен основной работой, и забота о кофемашине никогда не станет его основным приоритетом. В-третьих, АЗС-ный формат продаж кофе легко подстраивается под любой уровень звездности отеля. Да, да, кофемашины WMF славятся как раз своей работой на немецком рынке гостеприимства (4 и 5-звездочные отели и круизные лайнеры).

Но самое главное, сейчас на рынке есть решения, которые можно реализовать быстро и эффективно. Да, есть выстроенное бизнес-решение, гед продуманы поставщик оборудования, дизайн и комплектация кофе-корнера, решения по удаленной телеметрии, единый Мониторинговый центр и сертифицированная сервисная служба. Кофейное решение из «списка забот» превращается просто в ежедневный хороший кофе, который получается простым нажатием кнопки.