"Не сомневайтесь в том, что небольшая группа мыслящих и самоотверженных людей может изменить мир. В действительности лишь они и привносят эти изменения".

Кузьмин Александр РусХОЛТС

Почему дешевые франшизы на «кофе с собой» не работают

Кто о чем, а мы о кофе, точнее о кофейных франшизах. В  каждой отрасли, пока находишься «по ту сторону» как клиент,  все кажется легко, просто и выгодно. По мере погружения в реалии нового бизнеса, проявляются детали и  приходит понимание истинного положения дел.

Ученик всегда найдет учителя. Те, кто хотел получить материал «без пафоса и понтов», прочли и сказали спасибо или промолчали, но что-то для себя поняли.

Те, кто ратует за «волшебное блюдечко с голубой каемочкой», остались при своих, и это тоже нормально.

Удачная колонка на ресурсе «Цукерберг позвонит». Больше просмотров получила за последнее время только статья о Павле Дурове.

«Многие кофейные франшизы сводятся к предложению открыть точку продаж одного только кофе, по сути — киоск «Пиво-вОды». Какие тут ноу-хау и технологии? Зачем отдавать деньги непонятно кому и непонятно за что? Псевдофранчайзеры не стесняются в рекламе своих франшиз, заявляя: «Полноформатные кофейни просят за свои франшизы миллионы рублей, а мы предлагаем вам кофейный бизнес за 60–80 тысяч — почувствуйте разницу». Разница действительно есть. Она спрятана в том, что «кофе в кофейне» и «кофе на вынос» — это две несопоставимо разные модели построения кофейного бизнеса». Далее по тексту >>

Назад

Процессинговая компания, как инструмент автоматизации бизнес-процессов нетопливных бизнесов сетей АЗС

Далее

СТМ — востребованный тренд для сетей АЗС

  1. Самир

    Добрый день, Александр. Спасибо за статью. Затронуты актуальные вопросы. Франшизы раскручиваются на основе нескольких самых удачных примеров, в то время как 90% остается за бортом. Вы можете поделиться результатами анализа по рассмотренными вами франшизам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Работает на WordPress & Автор темы: Anders Norén