Современные исследователи мозга человека говорят, что даже в зеркале мы видим не свое отражение, а то воспоминание, которое записано в нашем мозге про себя. 25 лет работы в рамках одной компании – и ты привыкаешь по микропризнакам оценивать эффективность кофейного бизнеса.  Поразить в РусХОЛТС кого-нибудь фудтехнологией сложно, а уж с кофейными штучками мы сами привыкли удивлять.

20 декабря мы пригласили к себе в гости всех желающих из коммуникационное сообщества Санкт-Петербурга #prspb. Среди тех, кого не закрутили новогодние праздники, набралось почти два десятка человек.  Немного фотографий и отзывов о визите. Давно привычные ИТ-технологии не казались такими удивительными волшебными.

Типовое здание склада оказывается нашпиговано фудтехнологиями

PRSPB в гостях у РусХОЛТС

Александра Юркова: «Теперь я знаю, что мой стакан кофе на заправке — мега цифровая технология! Вечер был интеллектуален, профессионален и просто приятен во всех отношениях!»

В этом зале представлена «идеальная АЗС»

Яна Харина: Сходили с #prspb в RusHOLTS. Oleg Kovalev, спасибо! на экскурсию — посмотреть, как управляют кофемашинами по всей стране (2000 штук!) и разрабатывают нейросети, определяющие степень обжарки сосисок на заправках.

Интересно, что по мониторингу работы кофемашин на АЗС выяснилось, что кофе они закупают меньше, чем гоняют машины. По итогам расследования узнали, что находчивые сотрудники докупали левый кофе и варили его без чека, легко зарабатывая до 150 тысяч в месяц. В среднем левачили до 35% всего приготовленное кофе! Умные машины и круглосуточный мониторинг таки победилии мошенников, по крайней мере на тех заправках, где установлены машины Русхолтс.

Вообще компания поражает технологиями: 49% проблем на кофемашинах решается удалённо, в офисе в Петербурге за ними следят 2 сотрудника в режиме онлайн. Они же превентивно напоминают, что нужно вовремя промыть машину, удалить накипь и т.д. Круглосуточно, 365/7/24, по всей России.

Кстати, кофе “живёт“ 30 секунд, так что выпивайте свой ароматный американо быстро.

Отсюда 2 оператора управляют двумя тысячами кофемашин

Кофе живет 30 секунд

Ирина Чернявская: «Кофе живет 30 секунд — этот #, уверена, прошьет сегодняшнюю ленту пиарщиков, побывавших в гостях у RusHolts. Oleg Kovalev, спасибо щедрое гостеприимство! 
🔥Впечатления сумасшедшие!
— Вот уж никогда не думала, что за чашкой кофе на АЗС — колоссальный труд нетривиальной группы профессионалов, отнюдь не только гастрономического толка. 
— На вкус кофе влияет все — про качество зёрна и его обжарку мы понимаем все. А вот про температуру варки думаем едва ли. 
— Между тем, при 98 градусах кофе будет горьким, а уже при 92 — кислым!😲
— Накипь тоже враг! Чем больше накипь в кофемашине, тем меньше воды окажется в вашей чашке, а отсюда и вкус вашего напитка!
— Но самое главное, что вся информация про кофемашины и их состояние, и даже про сосиски, что поджариваются на вертеле, вся информация стекается в единый центр управления, где диспетчер круглосуточно, Карл, следит за работой сети во всей России и не только. Милая девушка Катя, увидев сигнал, тут же отправляет задание промыть машину, загрузить кофе и проверить температуры воды, в любую точку расположения той самой машины. Даже за степенью прожарки сосиски где-нибудь в Сургуте или Сербии следит нейросеть 💪💪

Вау! я в шоке! До чего техника дошла!»

Если только рассказать о мониторинге кофемашин, ведь не поверят… Фотография надежнее

Мария Литвинова: «Приделывая звездочки к костюму Алисы для новогоднего утренника, я задумалась о том, какие технологии будут внедрены в повседневную жизнь лет через 20, когда дочка будет взрослой, если уже сейчас тестируют нейронные сети, способные следить за прожаркой сосисок на заправках?! Поводом для подобных размышлений стала экскурсия prspb в #RusHOLTS .

Компания поставляет COSTA express и многое из того, что мы видим на заправках. И это не просто поставщик «печенек и кофе» по всей России, а целая IT-платформа с центром мониторинга и дистанционным управлением и решением проблем с кофемашинами. Мне как гуманитарию, сложно описать весь процесс. Но выглядит впечатляюще!

А ещё оказывается, кофе живет 30 секунд. Потом это просто окрашенный напиток. И ещё открытие — вкус кофе зависит в большей степени от температуры заварки. При 98 градусах кофе горький, при 92 – кислый».

Немного кофейной теории

Вадим Радзиванович: «Ввалился домой уже глубоко ночью, жена говорит:

— А ну-ка дыхни! Так я и знала, опять капучино напился?Без меня?!

Всю ночь не спал, много думал.

И правда, зачем я вчера выпил 4 кофе?

Зачем? Где была моя голова, а где был я?

А потому что вкусно.

Вечер провел в компании RusHolts, Oleg Kovalevпредложил провести заседание сообщества неугомонных и веселых пиарщиков у него.

Но перед этим Олег сделал небольшую экскурсию по компании, показал склад, показал диспетчерскую, которая контролирует работу многих тысяч кофе-машин в нескольких странах, рассказал о технологиях приготовления кофе и прочих тонкостях.

Так что если вы заказали кофе или сосиску на заправке Газпромнефти в Гатчине или в далеком Ханты-Мансийске, знайте, процесс их приготовления под непрерывным контролем)

Теперь я понял, почему Паша Прокофьев говорил нам заправлять машины экспедиции#openlo2018 на заправках Газпромнефти».